UWAGA: W zakładce Konkursy ofert zamieszczono ogłoszenie o otwartym konkursie ofert na realizację zadania dotyczącego nieodpłatnej pomocy prawnej w Powiecie Opolskim na rok 2018 










 

×
Wyszukaj w serwisie
×

Feste Kommissionen

Feste Kommissionen des Kreisrates des Landkreises Opole

Revisionskommission

u.a. begutachtet das Kreisbudget, beantragt die Gewährung für die Kreisverwaltung, führt die Kontrollen die durch den Kreisrat beauftragt wurden , revidiert die Tätigkeit  der Landkreisverwaltung und der Landkreisorganisationseinheiten.

1.     Krzysztof Cebula    Vorsitzender
2.     Edward Jędra     Vizevorsitzender
3.     Leonard Piertuszka     Mitglied
4.     Krystian Cichos    Mitglied
5.     Tomasz Strzałkowski  Mitglied


Budgetkommission

u.a.: gestaltet sie die Kreisbudgetpolitik, beurteilt die Programme und Wirtschaftslösungen aus der Finanzsicht,  beurteilt das Kreisbudget und dessen Realisationsetappen, analysiert und beurteilt die Ausgaben und Einkommen des Kreises und beantragt Gebühr- und  Steuerraten, die das Einkommen des Kreises bilden.

1.     Roman Respondek     Vorsitzender
2.     Joachim Świerc     Vizevorsitzender
3.     Anna Raida     Mitglied
4.     Elżbieta Stolarczuk    Mitglied
5.     Krystian Cichios   Mitglied


Kommission für Sozialpolitik

u.a.: gestaltet sie die Bildungspolitik der lokalen autonomen Gemeinde, beurteilt die Arbeit der  Schulen ,die durch den Landkreis verwaltet werden, inspiriert die Entwicklungsrichtung der Sportkultur und Touristik, fördert den Landkreis, beschäftigt sich mit Gesundheitsschutz, bestimmt die Ganglinie der Behindertenhilfe, kooperiert mit außerstaatlichen Organisationen, bewertet die Tätigkeit im Bereich der  Sozial-  und Familienpolitik, richtet die Gegenwirkung der Arbeitslosigkeit und aktiviert den lokalen Arbeitsmarkt, bewertet und richtet die Tätigkeitslinie die mit der Gemeinordnung und dem  Bürgerschutz verbunden ist und bewertet und richtet die Tätigkeitslinie um das Verbraucherrecht zu schützen.

1.     Leonard Pietruszka     Vorsitzender
2.     Teresa Juros     Vizevorsitzender
3.     Agnieszka Grodzieńska - Makulska     Mitglied
4.     Agnieszka Zakrzewska  Mitglied
5.     Helena Wojtasik     Mitglied

Kommission für Wirtschaftspolitik

u.a.: zeigt sie die Endwicklungsrichtung des Landkreises und definiert die Rahmen der Regionalpolitik, bewertet den Erhaltungsstand der Landkreisobjekte und der Gemeinnützigengeräte, richtet die Immobilienwirtschaft des Landkreises, kooperiert mit anderen Selbstverwaltungseinheiten und kommunalen Bunden im Bereich der Realisierung der Übergemeineninvestitionen, insbesonderem Wasser-,  Gasbelieferung und Abfallbeseitigung, bewertet den Stand und die Kennzeichnung der Landkreisstrassen, beschäftigt sich mit dem Umweltschutz und der Wasserwirtschaft, kooperiert mit Einheiten die mit der Landwirtschaft verbunden sind, und beschäftigt sich mit dem Hochwasser- und Brandschutz.

1.     Norbert Halupczok     Vorsitzender
2.     Alicja Trychan     Vizevorsitzender
3.     Rudolf Mohlek     Mitglied
4.     Tomasz Gabor    Mitglied
5.     Konrad Dendera    Mitglied