UWAGA: W zakładce Konkursy ofert zamieszczono ogłoszenie o otwartym konkursie ofert na realizację zadania dotyczącego nieodpłatnej pomocy prawnej w Powiecie Opolskim na rok 2018 










 

×
Wyszukaj w serwisie
×

Kreistag Opole

Kreistag
45 - 068 OPOLE, 1 MAJA 29

Tel. 77 4414082

Der Kreistag ist das oberste Organ des Landkreises. Alle vier Jahre wählen die Bürger des Landkreises Opole ihre Vertreter in den Kreistag.

Zur ausschließlichen Zuständigkeit des Kreisrates gehören:

  •     Beschluss von Rechtsakten des lokalen Rechts;
  •     Wahl und Abberufung des Kreisvorstandes;
  •     Ernennung und Abberufung auf Antrag des Landrates des Sekretärs und Schatzmeisters des Landkreises, der als Hauptbuchhalter des Haushaltes wirkt;
  •     Beschlussfassung über die Zielaufsetzung für den Kreisvorstand und die Prüfung seiner Berichterstattung, darunter auch der Rechnungslegung;
  •     Verabschiedung des Kreishaushaltes;
  •     Prüfung der Haushaltsabwicklung und die daraus folgende Beschlussfassung über die Entlastung bzw. Nicht-Entlastung des Kreisvorstandes;
  •     Beschlussfassung über Steuern und Gebühren im gesetzlich vorgegebenen Rahmen;

Zusammensetzung des Kreistages

Kreisratsvorsitzender:
Stefan Warzecha

Vizevorsitzender:
Anna Wolny - Miksa

Ratsmitglieder des Landkreises Opole:

IV Kadenz 2010-2014
 

1. Jędra Edward Józef 

2. Raida Anna Helena  

3. Stolarczuk Elżbieta Iwona   

4. Wojtasik Helena Dorota   

5. Zakrzewska Agnieszka

KW Platforma Obywatelska RP

KW Mniejszość Niemiecka

KW Platforma Obywatelska RP

KWW Nasz Samorząd

KW Prawo i Sprawiedliwość 

 

6. Halupczok Norbert Franciszek   

7. Juros Teresa Weronika  

8. Płoszaj Leonarda  

9. Strzałkowski Tomasz Mikołaj

KW Mniejszość Niemiecka

KW Mniejszość Niemiecka

KW Platforma Obywatelska RP

KWW Nasz Samorząd

 

10. Cichos Krystian Marcin   

11. Grodziecka - Makulska Agnieszka Ludmiła   

12. Wysdak Krzysztof   

KW Mniejszość Niemiecka

KW Platforma Obywatelska RP

KW Mniejszość Niemiecka

 

13. Gabor Tomasz Adam   

14. Stelmach Sybilla   

15. Warzecha Stefan Jerzy   

16. Wolny - Miksa Anna Jolanta

KWW Nasz Samorząd

KW Mniejszość Niemiecka

KW Mniejszość Niemiecka

KW Platforma Obywatelska RP

 

17. Cebula Krzysztof Paweł   

18. Kotońska Zofia Maria   

19. Lakwa Henryk Ryszard   

20. Pietruszka Leonard Józef    

KW Mniejszość Niemiecka

KW Platforma Obywatelska RP

KW Mniejszość Niemiecka

KW Mniejszość Niemiecka

 

21. Dendera Konrad

22. Respondek Roman   

23. Mohlek Rudolf Edward   

24. Świerc Joachim Alfred  

25. Trychan Alicja Teresa  

KWW Nasz Samorząd

KW Platforma Obywatelska RP

KW Mniejszość Niemiecka

KW Mniejszość Niemiecka

KW Platforma Obywatelska